Приговор Сергею Копылову оставили без изменений

Шрифт

Защита намерена обжаловать решение облсуда.

Иркутский областной суд в пятницу, 11 октября, завершил рассмотрение апелляции по делу бывшего мэра Ольхонского района Сергея Копылова. Приговор оставили без изменений.

«Мотивировочная часть судебного решения по апелляционной жалобе будет готова в понедельник, 14 октября», – сообщает ИА «Альтаир».

Защита намерена обжаловать судебное решение. Как сообщил агентству адвокат Сергея Копылова Сергей Бартель, кассационную жалобу подадут в президиум облсуда.

Как ранее писал «ИркСиб», официально Сергея Копылова осудили за превышение должностных полномочий, по сути — за безвозмездную помощь при строительстве дороги на Ольхон — от Еланцов до МРС. Дело вызвало сильный общественный резонанс в Байкальском регионе, поскольку в очередной раз выявились дефекты в природоохранном законодательстве, которые необходимо разрешить, так как они негативно влияют на жизнь множества людей на побережье Байкала. В поддержку Сергея Копылова развернулась масштабная гражданская кампания — прошли многочисленные общественные акции: петиции, митинги, флешмобы, пикеты.

Рассмотрение апелляции длилось с 24 сентября. Сергей Копылов высказал свою позицию по поводу происходящего, однако суд прерывал рассмотрение. В последний раз заседание предложила перенести прокурор, так как была не знакома с обвинительным приговором.

Активисты написали открытое письмо на имя прокурора Иркутской области Александра Воронина, призывая ведомство отказаться от обвинения, руководствуясь ст. 246 УПК РФ.

ИА «ИркСиб».