Бюст похожего на президента человека вывезли с Ольхона

Шрифт

Против скульптуры готовился акт вандализма, и она сломалась во время операции по спасению бюста.

Бюст человека, похожего на президента России Владимира Путина, который ранее установили на острове для привлечения внимания власти к преследованию Сергея Копылова, вывезли с Ольхона. По словам активистов, которые установили бюст 31 августа, им стало известно, что после рассмотрения апелляции на приговор Сергею Копылову в Иркутском областном суде, неизвестные в отношении бюста решили устроить акт вандализма.

«Мы решили сохранить бюст и перевезти его в безопасное место, но голова не выдержала плохой дороги и по пути раскололась, - сообщил «ИркСибу», общественник Сергей Перевозников. - И вывезли его раньше, чем об этом написали СМИ».

Как ранее сообщал «ИркСиб», перед установкой бюста, более трех тысяч человек подписали открытое обращение к президенту. В нем говорится о тяжелой ситуации в которой оказались жители Ольхонского района из-за несовершенства байкальского природоохранного законодательства. А также о том, что ситуация усугубится в случае расширения границ Прибайкальского нацпарка.

«Ваши поручения, Владимир Владимирович, не выполняются! Дороги на Ольхон, как не было, так и нет… При существующем положении дел законно построить её — нет возможности! — говорится в обращении. — Просим взять на личный контроль работу по устранению правовых нестыковок, восстановлению наших конституционных и иных прав, освобождению от преследования невиновных».

13 июня 2019 года суд признал Сергея Копылова виновным в превышении должностных полномочий за помощь с выделением участков под карьер для строительства дороги Еланцы-МРС и приговорил его к трём годам колонии общего режима. Построенную при поддержке Сергея Копылова дорогу, которая естественным образом уничтожила все остальные несанкционированные проезды вдоль новой трассы, уже окрестили «дорогой в тюрьму». Иркутский областной суд рассмотрел апелляцию на приговор экс-мэру и оставил его без изменений.

ИА «ИркСиб».