Пешеходную аллею от Театра кукол до 130 квартала обустроят в Иерусалимском парке

Шрифт

Здесь дополнительно установят 26 камер наблюдения.

Подготовительные работы ко второму этапу благоустройства историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» проходят в Иркутске. В его рамках планируется благоустроить пешеходную аллею от Театра кукол до 130 квартала. Об этом мэру Дмитрию Бердникову в ходе выездного совещания рассказала начальник департамента городской среды комитета городского обустройства Марина Шевела.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, также в парке появится 40 скамеек и 40 урн, четыре новых беседки и информационные стенды с историческими справками о территории комплекса и об известных иркутянах. Для безопасности дополнительно установят 26 камер видеонаблюдения.

«В городе ведутся масштабные работы по ремонту и благоустройству. С каждым годом объем увеличивается. Так как у нас короткий строительный сезон, важно вести работы по четкому графику. Обязательное условие — выполнять качественно и в срок, — подчеркнул Дмитрий Бердников. — На территории комплекса за прошлые годы мы сделали немало. В этом году работы будут не менее масштабные. Если говорить в целом, то благоустройство уже начали не только на общественных пространствах, работы уже идут в 50 дворах во всех округах города».

Вместе с общественниками глава города также проверил ход благоустройства дворов на улице Байкальская, 300-314 и улице Сибирская, 23.

«Всего в этом году мы планируем обустроить порядка 230 дворов, из них комплексно — 79. Там будут установлены детские и спортивные площадки, малые архитектурные формы, сделано освещение, озеленение и т.д. Все работы идут в тесном взаимодействии с жителями домов. Именно собственники решают, какой будет их придомовая территория, — подчеркнул мэр. — На Байкальской жильцы проголосовали за новую дорогу, парковку и обрезку сухих деревьев. Все их пожелания учтены в работе. Жители участвуют во всех этапах благоустройства: начиная от выбора пространств и дворов и заканчивая контролем за качеством работ».

Сейчас во дворе на Байкальской укладывают новый асфальт, устанавливают бордюры и систему водоотведения. В дальнейшем заменят опоры освещения, установят лавочки и урны. Вход в каждый подъезд оборудуют пандусами. Все работы завершат к началу июля. На Сибирской, 23 обновят более 200 квадратных метров асфальтового покрытия, обустроят тротуары и лестницы. В рамках программы «Народные инициативы» на месте незаконных торговых объектов появится сквер.

Всего в этом году планируется благоустроить 18 общественных пространств, 15 из которых — в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.