Иркутян приглашают на белорусский праздник «Купальле» 22 июня

Шрифт

Он пройдет на берегу Ангары на 46 километре Байкальского тракта.

Иркутян приглашают отпраздновать Купальскую ночь в белорусской традиции. На поляне у реки Тальцинка на берегу Ангары состоится белорусский народный праздник «Купальле», который организует иркутское товарищество белорусской культуры имени Яна Черского. Начнется праздник в семь часов вечера 22 июня и завершится в пять утра 23 июня. 

Как сообщается в группе мероприятия во «ВКонтакте», в программе плетение венков, ярмарка, народные танцы, хороводы, игры, прыжки через костёр, живое исполнение обрядовых песен, поиск цветка папоротника, гадание на венках и многое другое. В рамках концертной программы выступят фольклорная группа студии старинного танца «Antiquo More» и группа «Пихто».

Стоимость билета — 500 рублей, для детей до 12 лет — вход свободный. Добраться до места проведения праздника можно на автобусе по предварительной записи (до 20 июня). Стоимость поездки туда-обратно — 300 рублей. Дополнительную информацию можно уточнить по телефону: +7-902-170-44-10. 

Организаторы просят гостей праздника надеть национальные костюмы или одежду светлых тонов. С собой рекомендуют взять тёплую одежду, угощение к общему столу, туристический коврик, посуду, средства от насекомых и, по желанию, палатку.

ИА «ИркСиб», фото из группы этнофестиваля «Купальле» на Ангаре.