Президиум СО РАН поддержал кандидатуру Игоря Бычкова на пост ректора ИГУ

Шрифт

Дату выборов назначат в ближайшее время.

Президиум Сибирского отделения Российской академии наук единогласно поддержал кандидатуру научного руководителя ИНЦ СО РАН, академика Игоря Бычкова на выборах ректора Иркутского государственного университета. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Утверждение ректором Игоря Бычкова — это в первую очередь широкая научная работа с молодежью, широкий спектр коммуникаций с другими университетами и научными центрами, — отметил председатель СО РАН Валентин Пармон. — Игорь Вячеславович до тонкостей знает жизнь и работу всех академических институтов Иркутска, что является важнейшим фактором интеграции для интеграции науки и образования в регионе. Поэтому с точки зрения академического сообщества кандидатура Игоря Бычкова на позицию ректора ИГУ — это идеальный вариант».

Напомним, что аттестационная комиссия Министерства науки и высшего образования РФ рассмотрит кандидатуры на пост ректора ИГУ во вторник, 18 июня. После этого будет назначена дата выборной конференции, ориентировочно она пройдёт в начале июля. Кроме Игоря Бычкова, на должность главы вуза претендует доктор экономических наук, директор МИЭЛ ИГУ Олег Архипкин.

Как ранее сообщал «ИркСиб», проходившие в конце 2017 года выборы ректора ИГУ были признаны несостоявшимися из-за того, что два кандидата — действующий на тот момент глава вуза Александр Аргучинцев и проректор по научной работе и международной деятельности Александр Шмидт — набрали равное количество голосов. После этого было принято решение отложить повторное голосование и назначить исполняющего обязанности ректора. Им стал Игорь Бычков.

С 13 мая Бычков сложил полномочия и.о. главы вуза. Сейчас эту должность занимает проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Александр Шмидт.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ИГУ.