Иркутский областной суд оставил министра лесного комплекса Сергея Шеверду под арестом

Шрифт

Его подозревают в превышении должностных полномочий при санитарных рубках в государственном заказнике «Туколонь».

Иркутский областной суд в понедельник, 17 июня, отказался изменить меру пресечения министру лесного комплекса Приангарья Сергею Шеверде, который в настоящее время находится под стражей. Его обвиняют в превышении должностных полномочий при разрешении проведения санитарных рубок в государственном заказнике «Туколонь». Министру вменяется совершение преступления по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ за превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий.

«По версии следствия, обвиняемый, будучи осведомленным об отсутствии оснований для проведения сплошной санитарной рубки на территории государственного природного заказника регионального значения «Туколонь» Казачинско-Ленского района Иркутской области, не принял мер к расторжению договоров купли-продажи лесных насаждений на территории заказника и к прекращению незаконной рубки, и в силу занимаемой должности способствовал проведению мероприятий по заготовке древесины», - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Как сообщал «ИркСиб», 7 июня Сергея Шеверду заключили под стражу на два месяца. Ранее арбитражный суд Иркутской области признал санитарные рубки в «Туколони» законными.

Не связанные с федеральными силовыми и правоохранительными структурами эксперты в области экологии и лесопользования отмечают, что из-за действий природоохранной прокуратуры и иных ведомств в «Туколони» складывается критическая ситуация из-за прекращения санитарных рубок и запрета вывозить уже поваленный лес.

ИА «ИркСиб».