Сергей Сокол: Черемхово нужна современная школа

Шрифт

Пока в городе планируют отремонтировать одну из существующих.

Новая современная школа должна появиться в центре Черемхово. Об этом председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол заявил по итогам рабочей поездки в город, сообщает пресс-служба областного парламента.

Спикер вместе с депутатами посетил школу №8 имени Пушкина, которая носит статус образцового учреждения образования Иркутской области и неоднократно побеждала в различных конкурсах. При этом здание школы 1936 года постройки уже не соответствует современным требованиям. Кроме того, здесь ни разу не было капитального ремонта. Сейчас в школе, рассчитанной на 640 учеников, занимается около 800 ребят. 

«Такие объекты обязательно нужно капитально ремонтировать либо строить новые. Президент страны поставил задачу — перейти на односменный режим обучения, а в таком здании это сделать невозможно, и условия, в которых ребята учатся, несмотря на то, что это центральная школа Черемхово, не соответствуют сегодняшнему дню. И в этом вопросе городу нужно помогать», — отметил Сергей Сокол.

По словам мэра города Вадима Семенова, школу планируют капитально отремонтировать. Сейчас ведётся разработка проектно-сметной документации, которую планируется завершить до конца текущего года. 

«С решением вопроса по объектам образования, как и по объектам здравоохранения, затягивать нельзя. Тем более в городах и районах, которые предпринимают все усилия для развития. Наличие современной социальной инфраструктуры — стимул для людей оставаться жить и работать в территориях региона, растить здесь своих детей. И мы будем настаивать на включении капитального ремонта школы в Черемхово в бюджет Иркутской области», — заключил Сергей Сокол. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.