Источники сообщают о визите Владимира Путина в Иркутскую область

Шрифт

Здесь же находятся министр ЧС России и полпред президента в Сибирском федеральном округе.

Источники «ИркСиба» сообщают о прибытии президента России Владимира Путина в Иркутскую область из Японии, где проходил саммит большой 20-ки. Официально эта информация не подтверждена.

В настоящее время в Приангарье из-за чрезвычайной ситуации в ряде районов находятся министр ЧС России Евгений Зиничев и полномочий представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло - все они находятся в Тулуне, где накануне река Ия прорвала дамбу и затопила значительную часть города. В настоящее время вода продолжает прибывать, однако интенсивность роста ее уровня замедляется.

По состоянию на 12 дня 29 июня, уровень реки в Тулуне составил 1383 сантиметра при критических 700. В Тулуне подтоплено или полностью ушли под воду более тысячи домов. Эвакуирована почти тысяча человек, многие из них находятся у родсвенников, большая часть - в пунктах временного размещения.

Всего стихия нанесла урон 31 населенному пункту в Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском и Чунском районах. К наводнению готовятся в Зиме.

Сбор гуманитарной помощи пострадавшим от паводка организован региональным отделением "Единой России" в шести населенных пунктах: Иркутске (ул. Российская, 20), Ангарске (107 квартал, 3, вход со стороны ул. Горького), Черемхове (ул. Ференца Патаки, 6), Братске (ул. Ленина, 29), Нижнеудинске (ул. Петина, 126, магазин «Русь») и Тулуне (Ленина, 99).

ИА «ИркСиб», фото с сайта Владимира Путина.