Иркутский планетарий проведет фестиваль «Небо и телескопы» в Качугском районе с 27 июля по 7 августа

Шрифт

Днем участники через фильтры будут изучать Солнце, в темное время суток - объекты глубокого космоса.

Иркутский планетарий и региональное сообщество любителей астрономии на базе сельской школы и Дома культуры села Белоусова с 27 июля по 7 августа проведут фестиваль «Небо и телескопы». Здесь прочтут лекции, покажут научно-популярные фильмы, проведут мастер-классы по изготовлению простейших телескопов и солнечных часов. Участие во всех мероприятиях бесплатное, сообщает пресс-служба иркутского планетария.

«Именно в Белоусово будет передан один из пяти телескопов, которые мы приобретём в рамках краудфандингового проекта «Телескопы для всех», - говорит исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. – В селе существует традиция публичных наблюдений – один из наших коллег-любителей астрономии, Роман Сергеев, родом отсюда, и когда они с сыном приезжают в Белоусово, обязательно проводят наблюдения для односельчан».

Среди местных жителей нашлись люди, готовые проводить такие мероприятия на постоянной основе, и уже осенью у них будет свой телескоп. Поэтому планетарий решил в этом году организовать фестиваль любителей астрономии именно в Белоусово. Ожидается, что в просветительских мероприятиях фестиваля «Небо и телескопы» примут участие жители не только села Белоусово, но и соседних сёл и деревень.

Организаторы планируют сделать фестиваль ежегодным с проведением на разных территориях.

ИА «ИркСиб», фото i.artfile.ru.