Еще две панельные пятиэтажки в Тулуне могут расселить

Шрифт

Для диагностики устойчивости строений из Красноярска МЧС привезло мобильно-диагностический комплекс «Стрела-П».

Для обследования трех пятиэтажных «хрущевок» в Тулун прибыл мобильно-диагностический комплекс «Стрела - П», сообщает пресс-служба регионального управления МЧС. Обследование коснется трех домов серии 335 - 11, 13 и 15 по улице Рабочий Городок. Во время паводка вода дошла до уровня вторых этажей этих домов. 25 июля, как ранее сообщал «ИркСиб», потребовалась экстренная эвакуация жильцов из 11-го дома, поскольку в нем стали появляться новые трещины, повело окна и балконы.

«Аппаратно-программный мобильный диагностический комплекс, имеющийся на вооружении у спасателей, предназначен для экспериментального определения основных динамических характеристик строительных конструкций. С его помощью специалисты смогут оценить физический износ и остаточный ресурс жилых зданий. На основании показаний диагностического комплекса будут приняты решения по ремонту или расселению жильцов многоэтажек», - говорится в сообщении МЧС.

В ведомстве отмечают, что дальнейшие планы по использованию «Стрелы-П» для обследования зданий определит оперативный штаб.

Некоторые собственники уже начали ремонт полов, несмотря на то, что в подвалах домов сохраняется непросохшая грязь и дальнейшая судьба строений пока не известна.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.