Владимир Путин поручил создать программу расселения домов с низкой сейсмостойкостью

Шрифт

В Приангарье к этой категории могут отнести дома 335-й серии.

Президент России Владимир Путин поручил федеральному правительству создать программу расселения домов с недостаточной сейсмостойкостью. Соответствующее поручение глава государства дал по итогам совещания по вопросам долгосрочного социально-экономического развития Петропавловска-Камчатского. Перечень поручений опубликован на сайте президента РФ в пятницу, 7 октября.

«Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации рассмотреть вопросы о формировании программы расселения жилых домов, сейсмостойкость которых не отвечает установленным требованиям, о распределении между субъектами Российской Федерации с учетом сейсмических рисков средств, выделяемых на реализацию этой программы, а также представить предложения по совершенствованию подходов к реализации в субъектах Российской Федерации программы по сейсмоусилению объектов», – говорится в перечне поручений.

Данное поручение необходимо выполнить до 1 февраля 2023 года.

Также Владимир Путин поручил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину до 20 декабря этого года представить предложения об определении критериев, на основании которых признаются аварийными и подлежащими сносу многоквартирные дома, если их сейсмостойкость не отвечает установленным требованиям, а также критериев, на основании которых признаются непригодными для проживания жилые помещения, расположенные в таких домах.

В Иркутской области в программу расселения домов с низкой сейсмостойкостью могут войти «хрущёвки». Как ранее сообщал «ИркСиб», специалисты не первый год бьют тревогу из-за состояния домов 335-й серии в Приангарье, дефицит сейсмостойкости которых на данный момент составляет минимум два балла.

Всего в регионе 1,3 тысячи домов этой серии. Больше всего таких зданий в Ангарске – около 500, также такие строения есть в Иркутске, Зиме, Усолье-Сибирском, Хомутово и в других населённых пунктах. Семь домов признаны аварийными и подлежащими сносу. Первый дом 335-й серии, построенный в 1959 году в Ангарске, расселили осенью 2020 года. Жильцам дома предоставили равноценные квартиры. Из областного бюджета на это направили 22,3 миллиона рублей.

ИА «ИркСиб», фото kremlin.ru.