Ангарский студент пошутил для «Инстаграма» и стал фигурантом уголовного дела

Шрифт

Он инсценировал разбой и опубликовал видео, чтобы собрать лайки.

Полиция возбудила уголовное дело по 213 статье УК РФ за хулиганство и задержала двоих студентов из Ангарска, которые инсценировала вооруженное ограбление кафе, чтобы опубликовать видео в «Инстаграм».

«В дежурную часть обратился управляющий сети ресторанов быстрого питания. Он сообщил, что в помещение ворвался вооруженный ружьем мужчина в маске и потребовал от персонала передать ему денежные средства. Однако после того, как работник достал деньги из кассы, злоумышленник назвал произошедшее розыгрышем и скрылся с места происшествия. В это время его друг, сидящий за столом, снимал происходящее на мобильный телефон», - сообщает официальный представитель МВД Росси Ирина Волк.

Позже, когда полицейские установили личности шутников, при обыске у них дома они изъяли ружье для страйкбола, которым и воспользовался «грабитель» для розыгрыша.

«Цель была - реакция людей. Ну и контент чтобы был. Хотели что-то новое сделать. Чтобы увидеть реакцию людей, как они вообще реагируют», - пояснил участник инсценировки на оперативном видео.

Сейчас оба студента находятся под подпиской о невыезде. Видео с записью вооруженного ограбления со своей страницы в соцсети фигурант уголовного дела удалил.

ИА «ИркСиб».