Сергей Сокол проводит приёмы граждан в зоне паводка

Шрифт

Накануне спикер посетил Нижнеудинский район, а сейчас работает в Тулунском.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол встретился с пострадавшими от паводка в Нижнеудинском районе. По итогам общения с жителями спикер отметил, что в основном люди обращаются с вопросами по установлению прав на льготы и компенсации. Часть пострадавших не согласна с оценкой ущерба, некоторые не знают, куда обращаться за помощью, сообщает пресс-служба областного парламента. В пятницу, 26 июля, Сергей Сокол проведет приём граждан в Тулунском районе.

«Люди говорят о фактах невыплаты компенсации, что показывает низкий уровень информированности пострадавших жителей о мерах социальной поддержки, а также неслаженности работы ответственных за это структур, — сказал спикер. — Это недопустимо в чрезвычайных ситуациях, когда людям нужна помощь здесь и сейчас. Никто не должен оставаться один на один со своим горем, все пострадавшие должны понимать, что к наступлению холодов не останутся на улице».

Также спикер осмотрел жилые дома и социальные объекты в нескольких попавших в зону подтопления населённых пунктах Нижнеудинского района. В рабочей поездке также приняли участие председатель комиссии по контрольной деятельности областного парламента Тимур Сагдеев и представители местных властей.

Парламентарии посетили посёлок Вознесенский, где наводнение разрушило ФАП. В селе Шумском пострадала школа, из-за повреждения фундамента не подлежит восстановлению дом культуры. В деревне Казачья Бадарановка разрушена паромная переправа через реку Уда. Без постоянной связи с райцентром остались две тысячи жителей заречных деревень. На время восстановительных работ, которые планируется завершить до 15 августа, организовано лодочное сообщение. Также на лодке пока вынуждены переправляться через реку члены садоводства Черняев луг. Мост, который вёл на остров, где расположено садоводство, уничтожен паводком.

В Нижнеудинске от наводнения пострадало несколько социальных объектов. В подвале школы №10, где с прошлого года шёл капитальный ремонт, до сир пор стоит вода. Все выполненные работы придётся провести заново. Также ремонта требует новый детский сад «Теремок», сейчас из подвала здания откачивают воду. Сергей Сокол отметил, что во всех территориях необходимо решить вопрос с водоотведением, чтобы в будущем дома и соцобъекты не подтопляло.

«Мы увидели, что на многих жизненно важных объектах — мостах, водозаборах, переправах школах, детских садах — работы ведутся достаточно интенсивно. Сроки сжатые и времени на раскачку нет. В свою очередь, Законодательное Собрание региона сделает все возможное, чтобы пострадавшие территории как можно быстрее вернулись к нормальной жизни», — заключил Сергей Сокол.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Заксобрания Приангарья.