Все школьники из пострадавших от паводка территорий начнут учебу 1 сентября

Шрифт

Более 5700 детей из пострадавших семей будут получать бесплатное питание.

Все ученики образовательных учреждений муниципальных образований, пострадавших в результате паводка, 1 сентября пойдут в школы, сообщи губернатор Иркутской области Сергей Левченко на еженедельной встрече с журналистами в воскресенье, 28 июля. В настоящее время составлен перечень инфраструктурных и социальных объектов, требующих восстановления, он направлен в федеральное правительство на утверждение.
Речь идет о 149 социально значимых объектах, из них 37 находятся в областной собственности, 99 – в муниципальной и 14 объектов в федеральной собственности. Перечень утвержден на уровне региональной комиссии по ЧС.

Восстановительные работы на социальных объектах - в школах и детсадах - как рассказал губернатор, ведутся в круглосуточном режиме. Однако в ряде образовательных учреждений после законченных отделочных работ необходимо будет досушивать помещения. Это те здания, которые топило вплоть до второго этажа. Учитывая все это, сегодня все вплоть до каждого школьника и до каждого ребенка детсадовского возраста предварительно распределены по другим близлежащим образовательным учреждениям муниципальных образований. Для перевозки детей в ближайшие школы на дальних расстояния областное правительство закупает 11 школьных автобусов.

Глава региона также напомнил, что в 2019-2020 учебном году более 5,7 тысяч учеников будут получать бесплатное питание - эта мера поддержки коснется тех детей, чьи семьи пострадали от паводка.

«Мы признательны Общероссийскому общественному благотворительному фонду «Российский детский фонд», который обеспечит всех учеников из зоны подтопления школьной формой в полном комплекте на сумму 15 миллионов рублей. Московский государственный университет отправит 1000 ранцев для первоклассников», – подчеркнул Сергей Левченко.

ИА «ИркСиб».