Иркутянин требует закрыть и снести КРК «Ладога» во избежание множества жертв

Шрифт

Алексей Шабанов опасается повторения кемеровской трагедии в Иркутске, соответствующие обращения направлены в областной Стройнадзор и МЧС.

Иркутский активист, председатель «Союза автомобилистов Сибири» Алексей Шабанов во вторник, 20 августа, подал заявления в Стройнадзор по Иркутской области и в региональное управление МЧС с требованием проверить соблюдение техники пожарной безопасности в культурно-развлекательном комплексе «Ладога» на улице Советской в Октябрьском районе Иркутска. По мнению активиста, здание введено в эксплуатацию и эксплуатируется без необходимых на это разрешений.

Заявление в Стройнадзор

«Мой ребенок ходил в бассейн в «Ладоге», ему все нравилось, но потом я узнал, как вводился этот комплекс зданий и больше в тот бассейн мы не ходим, - рассказал «ИркСибу» Алексей Шабанов. - Мы все прекрасно помним кемеровскую трагедию, когда развлекательный комплекс вводили через «связи» без надлежащих проверок. Я очень опасаюсь того, что нечто подобное могло произойти и у нас. Я поднял старые документы, которые указывают на то, что комплекс был построен самовольно и впоследствии в кратчайшие сроки узаконен, как самострой. Такого в судебной практике вообще не бывает, когда подобный вопрос решался бы всего за месяц. А он решился с сентября по октябрь 2012 года. И в тех документах, которые я обнаружил, о проведении итоговой проверки пожарной безопасности нет вообще ни слова - отсюда следует вывод, что когда строительство было завершено и комплекс ввели, она вовсе не проводилась».

Такую оперативность суда активист видит в том, что одним из руководителей «Ладоги» до своего избрания в городскую Думу был нынешний глава Иркутска. Об этом подробно рассказывала газета «Конкурент» в сентябре 2014 года/

«Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ...Дмитрий Бердников являлся одним из учредителей ООО «УК «Ладога», имел долю 72,7%. «Ладога» была присоединена к ООО «Трансконтракт», директором и учредителем которого является Надежда Давыдова. В числе предшественников «Трансконтракта» в ЕГРЮЛ называются ООО «УК «Ладога», ООО «Глобэкс», ООО «Деловой центр «Ладога». Дмитрий Бердников, согласно выписке из ЕГРЮЛ, являлся одним из учредителей и директором ООО «Ростэк», однако в апреле 2013 года покинул и эту должность. Показательно, что Бердников указал основной источник заработка за 2013 год не в «Бизнес центре «Ладога», а именно в управляющей компании «Ладога» и «Ростэке». ООО «Бизнес Центр «Ладога», где Бердников ныне числится заместителем директора, было создано в апреле 2014 года», - сообщало издание.

В своих заявлениях в Стройназор и МЧС Алексей Шабанов указывает на то, что КРК «Ладога», общей площадью более 16 тысяч квадратных метров, возник в результате пристроя к складу площадью всего 106 квадратных метров и присоединения другого здания. Сегодня в едином комплексе расположены фитнес-центр ION, ресторан «Ладога», кафе «Ватрушка», детская школа «Азбука», боулинг-центр «Космодром», бильярд и офисы.

Заявление в ГУ МЧС России по Иркутской области

«Ладога - это место массового пребывания людей, которых там всегда много, в том числе и детей. И, повторюсь, в связи с трагедией в Кемерово любой подобный объект вызывает беспокойство. Надеюсь, Стройнадзор и МЧС рассмотрят жалобу объективно и проведут проверку «Ладоги», после которой будет понятно состояние безопасности объекта», - добавляет Алексей Шабанов.

По словам активиста, он, даже не являясь специалистом, опираясь только на противопожарные требования, выявил массу нарушений. Так, в заявлении Алексей Шабанов указывает на отсутствие противопожарных дверей, перекрытий особого уровня огнестойкости, на размещение в одном здании заведений, которые не могут находиться там по нормам без соответствующих перекрытий, на то, что несущие лестничных маршей и ступеней выполнены из незащищенных металлоконструкций, иные замечания.

«Там есть и другие нарушения - не соблюдены требования по своевременной эвакуации людей, обеспечению системами оповещения, пожаротушения, дымоудаления, все это очень опасно, - отмечает Алексей Шабанов. - Мы готовим исковое заявление в Арбитражный суд Иркутской области о сносе «Ладоги» по статье 222 Гражданского кодекса России, как объекта самовольного строительства».

В обоих обращениях активист попросил провести проверку КРК на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности и запретить эксплуатацию «Ладоги».

ИА «ИркСиб», фото с сайта yandex.ru/maps.