Подозреваемую в телефонном мошенничестве задержали в Братском районе

Шрифт

Жертвами вероятной аферистки стали как минимум трое россиян.

Сотрудники полиции Иркутской области установили личность предполагаемой телефонной мошенницы, которая похитила сбережения жителей разных регионов России, представившись нуждающейся в деньгах родственницей или знакомой. Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, 25-летняя ранее судимая за имущественные преступления уроженка Красноярского края орудовала, находясь в Братском районе.

«По версии сыщиков, от противоправной деятельности подозреваемой пострадали как минимум трое россиян, суммарно переведя ей свыше 150 тысяч рублей. После разговора с лжезнакомой своих сбережений лишились 60-летняя жительница Иркутска, 52-летняя женщина из Республики Хакасия и 32-летний нижегородец, — рассказали в полиции. — Заявители понимали, что стали жертвой мошенника лишь спустя несколько часов, позвонив реальному родственнику или товарищу и узнав, что никакая помощь ему не требуется».

В ходе проведенных обысков у подозреваемой изъяты банковская карта, сотовый телефон и сим-карты, предположительно используемые для совершения афер. Возбуждено три уголовных дела по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

ИА «ИркСиб», скриншот видео пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.