Попавшего в шторм мужчину спасли на Иркутском водохранилище

Шрифт

Его лодку отнесло ветром на 10 километров.

Сотрудники ГИМС спасли мужчину, чья лодка сломалась во время шторма на Иркутском водохранилище. 47-летний иркутянин дозвонился в МЧС около восьми часов вечера в воскресенье, 25 августа. Он рассказал, что на судне заклинило переключатель скоростей, а воспользоваться веслами мешают метровые волны и сильный ветер. К тому моменту лодку отнесло на 10 километров от места, где случилась поломка, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

«У судоводителя на исходе был заряд батареи мобильного телефона, связь с ним установить больше не удавалось, но он успел сообщить оперативному дежурному свое приблизительное местонахождение — район залива Зеленый мыс, — рассказал инспектор ГИМС Станислав Предеслайпа. — Из-за наступления темного времени суток на патрульном катере были включены проблесковые маячки. Когда их заметил пострадавший, он включил фонарик, свет которого и позволил обнаружить судно. Мужчина находился в удовлетворительном состоянии». 

Спасательная операция продолжалась около трех часов. Судно отбуксировали на одну из лодочных станций. Спасатели призывают владельцев регулярно проводить техосмотр судов, а также не выходить на воду при приближении непогоды.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.