Сергей Шеверда оставил пост министра лесного комплекса Приангарья

Шрифт

Он уволен по собственному желанию.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 21 августа подписал указ, которым освободил находящегося под следствием Сергея Шеверду от занимаемой должности министра лесного комплекса региона. Как сообщили «ИркСибу» в министерстве, ранее Сергей Шеверда подал заявление об увольнении по собственному желанию.

В настоящее время обязанности главы ведомства исполняет заместитель министра Роман Герасимов.

Как сообщал «ИркСиб», Сергей Шеверда является фигурантом уголовного дела о масштабной вырубке леса в государственном природном заказнике «Туколонь». Ему предъявлено обвинение согласно пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), части 5 статьи 33, части 3 статьи 260 УК РФ (пособничество незаконной рубке лесных насаждений), части 5 статьи 33, статьи 262 УК РФ (пособничество нарушению режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов).

Следствие считает, что Сергей Шеверда был осведомлен об отсутствии оснований для проведения сплошной санитарной рубки в «Туколоне» и не принял мер к расторжению договоров купли-продажи леса на территории заказника и к прекращению незаконной рубки, а наоборот, в силу занимаемой должности способствовал проведению мероприятий по заготовке древесины. Министр и его защита с предъявленными ему обвинениями категорически не согласен.

По данным СКР, рубка в заказнике была незаконно назначена, согласована и проведена. Следователи установили, что в результате незаконной рубки на площади около 120 га лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб на общую сумму около 748 миллионов рублей. По ходатайству следствия судом Сергею Шеверде продлен срок содержания под стражей по 9 сентября 2019 года.

Cупруга обвиняемого министра распространила его открытое письмо, в котором Сергей Шеверда излагает свою позицию по делу. По мнению чиновника, уголовное дело стало результатом наведения порядка в лесной сфере Приангарья. Министр считает, что добившись сокращения незаконых рубок вдвое, тем самым он затронул интересы большой группы лиц, промышляющих нелегальной лесозаготовкой.

ИА «ИркСиб».