Сергей Шеверда написал жалобу в Следственный комитет

Шрифт

Он утверждает, что на него оказывается психологическое давление.


Заявление написано руководителю СУ СК по Иркутской области Андрею Буневу. Об этом сообщила жена бывшего министра лесного комплекса Иркутской области Ольга Шеверда на своей странице в Instagram. Она утверждает, что в момент ознакомления с делом в отделе СК подследственному запретили передавать обеды, общение с родственниками, не дают отдыха, а также «заставляют отказываться от защиты».

– Следствие в очередной раз начало оказывать давление на моего мужа, сейчас они требуют отказаться от адвоката, который оформляет документы в европейский суд по правам человека! Была написана жалоба на следователей, которые пытаются сломить защиту. Сергей был вынужден написать заявление на имя Бунева А.Ю., – отметила Ольга Шеверда.

Как ранее сообщал «ИркСиб», Сергей Шеверда является фигурантом уголовного дела о масштабной вырубке леса в государственном природном заказнике «Туколонь». Ему предъявлено обвинение согласно пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), части 5 статьи 33, части 3 статьи 260 УК РФ (пособничество незаконной рубке лесных насаждений), части 5 статьи 33, статьи 262 УК РФ (пособничество нарушению режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов).

Следствие считает, что Сергей Шеверда был осведомлен об отсутствии оснований для проведения сплошной санитарной рубки в «Туколоне» и не принял мер к расторжению договоров купли-продажи леса на территории заказника и к прекращению незаконной рубки, а наоборот, в силу занимаемой должности способствовал проведению мероприятий по заготовке древесины. Экс-министр и его защита с предъявленными ему обвинениями категорически не согласны.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 21 августа подписал указ, которым освободил находящегося под следствием Сергея Шеверду от занимаемой должности министра лесного комплекса региона.

ИА «ИркСиб».