Валентина Матвиенко: Сегодня Иркутская область динамично развивается

Шрифт

Спикер Совфеда поздравила жителей Приангарья с Днем области.

Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко направила губернатору Иркутской области Сергею Левченко письмо, в котором поздравила главу региона и всех жителей Приангарья с Днем области. В своем послании спикер верхней палаты федерального парламента отмечает, что Иркутская область обладает уникальными природными ресурсами и занимает стратегическое геополитическое положение. 

«Сегодня Иркутская область динамично развивается. Мощный промышленный комплекс, прежде всего лесной, а также близость к перспективным рынкам сбыта продукции Азиатско-Тихоокеанского региона обеспечивают высокий инвестиционный потенциал области», — говорится в письме.

Эти слова Валентины Матвиенко подтверждают факты. Так, в последние четыре года политика главы региона направлена на наведение порядка в лесной сфере. В результате налоговая отдача от предприятий данной отрасли возросла с 3,4 млрд рублей в 2015 году до 10,3 млрд в 2018-м. Также отмечается рост поступления платежей за использование лесов Иркутской области — с 1,6 млрд рублей в 2015 году до 4,3 млрд рублей в 2018-м.

С 2017 года дают свои плоды и меры по борьбе с «черными» лесорубами. В прошлом году регион установил абсолютный рекорд в России по сокращению незаконных рубок. В сравнении с 2017 годом они снизились на 48,4% — с 1 103,8 тысячи до 569,8 тысячи кубометров. Аналогичная тенденция прослеживается и в этом году.

В целом, пилотный проект по маркировке всей заготавливаемой древесины делает воровство леса экономически невыгодным. В итоге отмечается повсеместное сокращение нелегальных пунктов переработки древесины. При этом увеличивается ее переработка, в том числе глубокая, на легальных предприятиях. В 2018 году в сравнении с 2015 годом экспорт необработанного «кругляка» из Приангарья снизился с 3,9 млн до 3,1 млн кубометров. 

По итогам реализации регионального проекта «Сохранение лесов» 100-процентного соотношения объемов лесовосстановления к объемам лесозаготовки планируется добиться к 2024 году. 

В заключение своего письма Валентина Матвиенко выразила уверенность, что Иркутская область будет и впредь вносить весомый вклад в решение общенациональных задач, способствовать российской государственности, а также пожелала жителям региона добра, мира, и новых достижений на благо России.

ИА «ИркСиб», фото znamyuzl.ru.