В Приангарье пострадавших от наводнения на полгода освободят от платы за электроэнергию

Шрифт

Затраты энергосбытовым компаниям возместят из бюджета.

Пострадавшие от масштабных паводков жители Иркутской области не будут платить за электроэнергию во втором полугодии текущего года. Об этом в субботу, 31 августа, заявил губернатор Приангарья Сергей Левченко на заседании Правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения под руководством вице-премьера Виталия Мутко.

«В соответствие с решением КЧС, пострадавшие люди вторую половину года освобождаются от платы за электроэнергию. Главы территорий обязаны дать свои списки конкретных потребителей энергосбытовым компаниям и в министерство энергетики, — отметил Сергей Левченко. — В свою очередь, правительство Иркутской области будет участвовать совместно с федеральным правительством в разработке механизмов компенсации этих средств сетевым компаниям».

Глава региона также сообщил, что граждане, решившие самостоятельно ремонтировать поврежденное жилье, смогут получить компенсацию затрат авансом.

«В населенных пунктах, подвергшихся затоплению, многие люди хотят делать сами капитальный ремонт, но у них нет средств на приобретение строительных материалов. Оценив наши возможности — средства, выделенные на эти цели со стороны региона и федерации, — я принял решение, что мы будем оплачивать авансом 50% затрат, а после предварительного отчета, будут выдаваться оставшиеся средства», — добавил губернатор.

На данный момент от граждан поступило более двух тысяч заявлений на капремонт жилья. Четыре сотни заявок уже обработано, 338 из них удовлетворены на общую сумму 63 миллиона рублей.

По итогам заседания Виталий Мутко заявил, что важно не только выдавать сертификаты людям, но и соблюдать сроки рассмотрения документов. Глава Правительственной комиссии поручил в течение недели завершить обследование всех подтопленных во время второй волны паводков домов, а в Тулуне и Нижнеудинске — в те же сроки закончить проверку многоквартирных домов.

«Не позднее 15 сентября должна быть готова программа восстановления социальной инженерной, жилищной инфраструктуры. В настоящий момент 453 семьи арендуют жилье, необходимо проследить знают ли люди, что им полагается компенсация за аренду — 12 тысяч рублей в месяц. Мы должны быть уверены, что в зимний период они не останутся на улице. В работе с каждой семьей необходим индивидуальный подход», — подчеркнул вице-премьер.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.