Пострадавшие от паводка в Приангарье получат сертификаты за каждое утраченное жилье

Шрифт

Такое решение принято правительством региона по поручению губернатора Сергея Левченко.

При утере во время наводнения двух и более объектов недвижимости гражданину будет компенсироваться каждый из них в полном объеме, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области. По поручению главы Приангарья Сергея Левченко соответствующие изменения приняты правительством региона и вступят в силу с 14 сентября 2019 года.

«Социальную выплату будут получать все, вне зависимости от количества квадратных метров жилья в собственности», — приводятся в сообщении слова начальника отдела аналитики и стимулирования строительства министерства строительства, дорожного хозяйства Приангарья Александра Лобача.

Он также напомнил, что областным правительством сняты ограничения, которые не позволяли пострадавшим приобретать жилье, площадь которого меньше утраченного во время наводнения.

«На свое усмотрение граждане могут выбрать свидетельство на приобретение жилья в любом субъекте РФ либо получить жилье из государственного жилищного фонда Иркутской области в городах Тулун и Нижнеудинск. Для этого необходимо обратиться в ГКУ Иркутской области «Служба заказчика Иркутской области». Служба определит условия предоставления жилых помещений и предоставит на выбор в городах Тулун или Нижнеудинск строящиеся в настоящее время индивидуальные дома с земельными участками либо квартиры в многоквартирных домах», — цитирует пресс-служба слова Александра Лобача.

Также принятые поправки позволяют людям, которые решили самостоятельно делать капитальный ремонт в поврежденных паводком квартирах, получить аванс на приобретение материалов в размере 50 %. Ранее аванс предоставлялся при условии выполнения капремонта привлеченной организацией.

Расчет размера этой социальной выплаты осуществляется исходя из стоимости проведения капремонта поврежденного жилого помещения, но не более 6 тысяч рублей за квадратный метр. Для предоставления выплаты необходимо обращаться в Службу заказчика Иркутской области с документами, подтверждающими расходы, по следующим адресам: Иркутск, улица 5-й Армии, 21, офис 312; Тулун, микрорайон Угольщиков, 25; Нижнеудинск, улица Ленина, 40, кабинет 10.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.