Навигацкая школа открылась в Иркутске

Шрифт

После обучения курсанты смогут служить на флоте.

Во вторник, 10 сентября, в областном центре состоялось торжественное открытие «Навигацкой школы». Учебное учреждение создано по инициативе адмирала, председателя клуба ветеранов Морской охраны Иннокентия Налетова, детство которого прошло в Приангарье, при поддержке губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Новая «Навигацкая школа» станет приемницей традиций первой такой школы в регионе, которая открылась еще в 1745 году и просуществовала 90 лет. Это было также первое светское профессиональное учреждение города. Оно готовило матросов в Камчатскую экспедицию. Соверменная «Навигацкая школа» займется подготовкой кадров для Тихоокеанского флота.  

«Мы открываем новую страницу в профессиональном образовании Иркутской области. В «Навигацкую школу» отобрали 50 лучших курсантов, которые после обучения смогут проходить службу на флоте», — Сергей Левченко.

Иркутский техникум речного и автомобильного транспорта, на базе которого открыли школу, — учебное учреждение со славной историей. В советское время его выпускники техникума работали по всей области — на Иркутском судостроительном заводе, в Ангарском районе водных путей и судоходства, в Восточно-Сибирском речном пароходстве. Сейчас техникум готовит кадры для системы речного транспорта на всю акваторию озера Байкал.

«Я рад, что нам удалось такую школу в Иркутске открыть. В Москве «Навигацкая школа» была организована в 1701 году по указу Петра I, планируем, что будем дружить и обмениваться опытом, — сказал Иннокентий Налетов. — У иркутян уже есть кураторы. Это представители Тихоокеанского Флота и большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников». Ребята будут учиться три года, в программу входят флотские дисциплины. Лучшие выпускники смогут пойти служить на подшефный корабль «Маршал Шапошников».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.