В Приангарье растет число желающих получить гражданство России

Шрифт

С начала года гражданами РФ уже стали 1555 иностранцев.

В Иркутской области в последние пять лет сохраняется тенденция роста приобретения гражданства Российской Федерации, только с начала этого года его получили 1555 иностранцев, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону со ссылкой на заместителя начальника управления по вопросам миграции Нину Седунову.

«Как правило, это жители Таджикистана, Украины и Казахстана. Имеются примеры получения гражданства подданными Болгарии, Вьетнама, Великобритании, Индии, Иордании, Франции и других стран. Зачастую это молодые люди в возрасте до 35 лет», — говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках реализации программы содействия добровольному переселению в России соотечественников, проживающих за рубежом, с 2007 года в Приангарье прибыло свыше 10 тысяч граждан.

Между тем за восемь месяцев текущего года сотрудниками полиции выявлено около 10 тысяч административных правонарушений, связанных с пребыванием иностранцев и лиц без гражданства в РФ, трудовой деятельностью иностранных работников. По собранным полицейскими материалам суды выдворили за пределы страны 738 иностранных граждан, 1675 — запретили въезд в Россию. На нарушителей миграционного законодательства наложено штрафов на сумму около 100 миллионов рублей.

ИА «ИркСиб», фото с сайта dokymenta.ru.