Сергей Сокол на личном приеме помог пострадавшим от наводнения решить их проблемы

Шрифт

Они касались установления ущерба от паводка, жилищных прав, утраченного урожая и других вопросов.

В четверг, 12 сентября, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол провел прием граждан по личным вопросам, в ходе которого помог пострадавшим от наводнения решить их проблемы. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.

Так, жительница Тулуна пожаловалась, что акт об осмотре дома ее матери составили с нарушениями, а о сроках предоставления нового документа не сообщили. Спикер во время приема позвонил мэру Тулуна Юрию Кариху и попросил взять ситуацию на контроль. Глава города пообещал в ближайшее время решить проблему и пригласил женщину на личный прием.

Сергей Сокол также связался с мэром Тулунского района Михаилом Гильдебрантом после обращения жителей деревни Евдокимова. Люди обеспокоены судьбой населенного пункта, серьезно пострадавшего от наводнения. По словам мэра, всем жителям деревни, чьи дома затопило, предложены участки на возвышенности. В Евдокимова планируется построить новый дом культуры и школу-сад.

Еще одно обращение касалось отказа включить в расчет на выделение жилищного сертификата внучки заявителя, поскольку мать ребенка имеет долю в другом жилом помещении. Сергей Сокол позвонил первому заместителю министра социального развития, опеки и попечительства Алексею Макарову, который пояснил, что в нормативно-правовая база изменилась, и теперь ребенок действительно имеет право на предоставление жилья по сертификату. В ближайшие дни семье выдадут дополнительный сертификат.

Также спикер помог председателю городского совета ветеранов Нижнеудинска Зинаиде Брылевой. Она попросила обеспечить ветеранов города овощами, поскольку они лишились урожая из-за паводка. Сергей Сокол рассказал, что этот вопрос обсуждался с сельхозпроизводителями сразу после наводнения. Аграрии готовы оказать помощь людям, овощи передадут пострадавшим в ближайшее время.

К председателю Заксобрания также обратились спортсмены с просьбой вернуть практику возмещения расходов на поездки на соревнования, а также на прохождение допинг-контроля. Сергей Сокол отметил, что, по информации областного Минспорта, стоимость авиабилетов на прошедшие в этом году соревнования компенсируют в ближайшее время. 

«Ваши спортивные достижения очень важны, поскольку вы представляете наш регион на соревнованиях высокого уровня, а также показываете блестящий пример подрастающему поколению. Поэтому надо разработать действенную систему поддержки и стимулирования ветеранского спорта. Мы этот вопрос обсудим с коллегами», — подчеркнул спикер.

Также Сергей Сокол пообещал взять на контроль планы и качество работы Дорожной службы Иркутской области после обращения жительниц Черемховского района. Женщины пожаловались на плохое качество дороги «Черемхово — Голуметь — Онот» на участке «Голуметь — Онот». Сейчас дорогу ремонтируют на отдельных участках, что не дает необходимого результата.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.