Жители Елового под Иркутском отметили первый день микрорайона

Шрифт

Территория заселена более 25 лет, но официальный статус получила только в 2018 году.

Первый день микрорайона Еловый отпраздновали в Ушаковском муниципальном образовании, Иркутского района. Этот жилой массив вошел в состав деревни Новолисиха. Как сообщает пресс-служба районной администрации, включение населенного пункта в границы муниципального образования позволит направлять бюджетные средства на строительство социальных объектов и транспортной инфраструктуры, проводить благоустройство.

Земля здесь площадью 502 гектара в 1991 году была выделена Иркутскому городскому обществу многодетных семей. Его руководство сформировало участки и начало их реализацию, несмотря на то, что территория не имела официального статуса и не входила в границы муниципалитета. В результате администрации Иркутского района и Ушаковского муниципального образования не могли направлять средства на развитие территории, невозможно было оказывать там муниципальные услуги.

«В декабре прошлого года решением думы Ушаковского муниципального образования территорию включили в границы Новолисихи в статусе микрорайона. Новые границы деревни уже поставили на кадастровый учет. Сразу после этого начали и сейчас заканчиваем процедуру оформления земель микрорайона в муниципальную собственность», — цитирует пресс-служба слова начальника отдела градостроительства и земельных отношений администрации Ушаковского МО Армена Казаряна.

В настоящее время в муниципальную собственность переданы участки под строительство в микрорайоне детского сада, школы и фельдшерско-акушерского пункта. Администрация формирует земельные участки под дороги.

Официально в микрорайоне проживают около 250 человек, фактически их около 400–450. При этом территория рассчитана на проживание порядка 3 тысяч человек.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутского района.