Бюст святителю Иннокентию Кульчицкому откроют в Иркутске 22 сентября

Шрифт

Его установят рядом с бюстами святителям Иннокентию Вениаминову и Софронию Кристалевскому.

В воскресенье, 22 сентября, в сквере у Богоявленского собора в Иркутске состоится торжественное открытие бюста Первому епископу святителю Иннокентию Иркутскому (Кульчицкому). Мероприятие пройдет в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России», которые приурочены к 215-летию со дня канонизации святого. Запланированы богослужение, крестный ход и молебен «Во здравие Земли Иркутской», сообщает пресс-служба администрации областного центра.

«Бюст выполнен иркутским скульптором Александром Пермяковым, отлит в бронзе. Скульптура будет установлена рядом с бюстами святителю Иннокентию Вениаминову и святителю Софронию Кристалевскому», — говорится в сообщении.

Справка:

Святитель Иннокентий (Кульчицкий) родился в 1680 или 1682 году. 15 (26) января 1727 года назначен епископом Иркутским и Нерчинским. Эта дата считается днем основания самостоятельной Иркутской епархии. Святитель Иннокентий управлял Иркутской и Нерчинской епархией четыре года до своей смерти в 1731 году. Он постоянно проживал в Вознесенском монастыре близ Иркутска. Оказывал содействие первой камчатской экспедиции Витуса Беринга.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.