«Комендантский час» с 1 октября продлят на час

Шрифт

Несовершеннолетним запрещено одним находиться в общественных местах с 22:00 до 06:00.

Полиция напоминает, что с 1 октября так называемый «комендантский час» переходит на зимнее время и продляется на один час. С этой даты он будет начинаться в десять вечера и продолжаться до шести утра. В это время несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах без сопровождения взрослых, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

«В случае обнаружения ребенка в ночное время без сопровождения взрослых, полиция устанавливает его личность, адрес проживания, телефон, данные о родителях. Затем комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает вопрос о привлечении законных представителей к административной ответственности, что может повлечь наложение штрафов в размере от 300 до 500 рублей», — отмечают правоохранители.

В список запрещенных мест, кроме улиц, входят стадионы, парки, скверы, общественный транспорт, интернет-клубы, строительные площадки, крыши, чердаки, подвалы, а также места, где продают спиртное.

Напомним, что «комендантский час» введен в соответствии с законом Иркутской области «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области». 

ИА «ИркСиб», фото tverigrad.ru.