На бывшего депутата Иркутска Сергея Винарского возбуждены новые уголовные дела

Шрифт

И вновь за превышение должностных полномочий.


Ранее его осудили по аналогичной статье. Следствие считает, что в 2017 году Сергей Винарский, будучи руководителем МУП «Водоканал» Сочи, без согласия городской администрации заключил с одной из коммерческих организаций договор на оказание услуг по хранению имущества предприятия. Стоимость контракта составила свыше 500 тыс рублей, что привело к кредиторской задолженности более 55 млн рублей.
Кроме того, мужчина с сентября по декабрь 2017 года без законных оснований подключал объекты капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения, не предлагая органу местного самоуправления включить их в программу безвозмездных договоров с потребителями.

«Обвиняемый понимал, что предприятие не получит оплату за подключение новых абонентов. В результате превышения директором своих должностных полномочий МУП «Водоканал» Сочи не получило более двух миллионов рублей», – отмечает пресс-служба СУ СК по Краснодарскому краю.

Также в сентябре 2018 года руководитель, несмотря на наличие в штате предприятия сотрудников правового управления, заключил договоры на оказание юридических услуг с другой организацией. В результате МУП «Водоканал» Сочи причинен ущерб свыше 9 миллионов рублей.

В результате Сергея Винарского обвиняют по ч.1,3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий» . Расследование уголовного дела продолжается.

Как ранее сообщал «ИркСиб», Сергея Винарского избрали депутатом Думы Иркутска по округу №22 от партии «Единая Россия» в 2014 году. С 2012 по 2015 год он возглавлял иркутский МУП «Водоканал». В конце декабря 2015 года – «Водоканал» Саратова в аналогичной должности. Затем он переехал в Сочи, где его назначили руководителем местного «Водоканала». В июне 2019 года мужчину осудили за превышение должностных полномочий и приговорили к 1 году 5 месяцам колонии.

ИА «ИркСиб», фото news.sarbc.ru.