Учащихся обеспечат бесплатным питанием, пока они не закончат школу

Шрифт

Сейчас их кормят до 18 лет.


Проект закона, предполагающий предоставление бесплатного питания в школах без привязки к возрасту ребенка, внес председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол. Он пояснил, что депутатам поступают жалобы из многодетных и малоимущих семей, что после 18-летия их детей прекращают бесплатно кормить.

«Достижение ребенком совершеннолетия в этом случае никак не влияет на социальное и имущественное положение семей, – подчеркнул спикер. – Думаю, будет справедливым сохранить возможность получения бесплатного питания для таких детей до окончания школы. В ближайшее время депутатский корпус рассмотрит документ и вынесет свое решение».

Как сообщает пресс-служба областного парламента, Сергей Сокол отметил, что областной парламент держит на постоянном контроле тему качественного школьного питания. «Мы системно работаем над этим вопросом, постоянно мониторим ситуацию на местах. Принято несколько соответствующих законопроектов. Так, законодательно закрепили право на двухразовое питание детей с ОВЗ, детей-инвалидов. Наша задача следовать четкой стратегии, чтобы в итоге дети, которые в этом нуждаются, были обеспечены во время учебного процесса качественным питанием в полном объёме», – сказал Сергей Сокол.

ИА «ИркСиб».