Пострадавшим от наводнения многодетным семьям, опекающим детей, выплатят по миллиону рублей

Шрифт

За выплатой необходимо до конца ноября обратиться в Управление соцзащиты.

Многодетные семьи, опекающие пять и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, чье жилье пострадало или разрушено в результате наводнения, получат по миллиону рублей из регионального бюджета. Об этом в среду, 23 октября, на встрече, организованной Клубом публичной политики, заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Соответствующее дополнение внесут в указ главы Приангарья, предусматривающий выплаты многодетным семьям, воспитывающим пять и более детей до 18 лет, в том числе усыновленных или удочеренных. В новой редакции средства смогут получить и многодетные семьи, взявшие детей под опеку.

«К нам обратилось несколько человек, которые опекают детей и получают средства на их содержание и вознаграждение приемным родителям, дома которых пострадали во время наводнения, с просьбой оказать им материальную помощь, как и многодетным семьям. Я принял решение поддержать их и дополнить указ, — пояснил губернатор. — Мы выяснили, что в пострадавших от наводнения территориях Иркутской области проживает семь таких семей. Теперь они также будут иметь право на получение единовременной выплаты в размере миллиона рублей».

Чтобы получить выплату, такие многодетные семьи должны обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства или пребывания до 30 ноября этого года. В пакет необходимых документов входят: паспорта родителей, свидетельства о рождении или паспорта детей, документы на право собственности пострадавшего жилого помещения. Заявление на выплату можно оформить как при личном визите, так и в электронном виде. 

ИА «ИркСиб».