На строительство и капремонт соцобъектов в 2019 году потратят почти 17 миллиардов рублей

Шрифт

Это позволит построить и отремонтировать 321 объект.

Об этом в четверг, 24 октября, сообщил губернатор Приангарья Сергей Левченко на отчетном собрании Союза строителей Иркутской области. В мероприятии приняли участие президент Союза строителей региона Юрий Шкуропат, представители областного правительства и муниципальных образований, а также строительных предприятий региона.

«Это почти в два раза больше, чем мы планировали в самом начале этого года. Эти деньги позволят построить или отремонтировать 321 объект: 38 детских садов, 60 школ, 63 спортивных объекта, 45 — культуры, 103 — здравоохранения и 12 объектов социальной поддержки», — подчеркнул глава Приангарья.

Подводя промежуточные итоги текущего года, Сергей Левченко отметил, что в этом году в Иркутской области планируется сдать 1,35 миллиона квадратных метров нового жилья, что превышает намеченные показатели. Сейчас в регионе 58 строительных компаний реализуют 86 проектов по строительству жилья с привлечением средств граждан. Растет и доля строительства индивидуального жилья. Если в 2017 году этот показатель составлял 33%, то в 2019 году планируется на уровне 55%.

Целевые показатели развития отрасли предусмотрены Госпланом социально-экономического развития Иркутской области на 2019-2023 годы.

Также в регионе продолжается работа по расселению ветхого жилого фонда. Только в этом году для переселенцев построят в общей сложности более восьми тысяч квадратных метров нового жилья. На эти цели в 2019 году предусмотрено 1,89 миллиарда рублей.

Губернатор напомнил, что для жителей Иркутской области действует система льготной ипотеки на новое жилье по стандартам «ДОМ.РФ» с пониженной процентной ставкой. Кроме того, в этом году планируется начать выдавать соцвыплаты на первоначальный взнос или частичное погашение ипотечного кредита. В этом году на эти цели предусмотрено около 33 миллионов рублей, что позволит помочь 184 семьям.

«Мы с вами — представителями строительной отрасли — работаем в тесном взаимодействии. Особенно в этом году, когда случилось наводнение в ряде районов Иркутской области. Поэтому сейчас, как никогда, нужна ваша активность: работы в регионе более чем достаточно», — заключил Сергей Левченко.

ИА «ИркСиб».