Подрядчик не получал разрешения на снос Курбатовских бань

Шрифт

И на строительство тоже.

Курбатовские бани на улице Гаврилова в Иркутске снесли без разрешения городских властей. Об этом на заседании думской комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку сообщил председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Александр Ким.

«Разрешения на работы по строительству и восстановлению памятника истории конца XIX века нет, экологическая экспертиза не пройдена, однако все остальные документы, включая техническую экспертизу, организация – подрядчик получила», – отмечает «Глагол» со ссылкой на Александра Кима.

Также он заметил, что остатки Курбатовских бань не снесли, а демонтировали «из-за определённой угрозы».

Как ранее сообщал ИА «ИркСиб», реконструкцией объекта культурного наследия регионального значения «Бани Курбатова и Русанова» занимается компания «АРХИТЕКТСТРОЙПРОЕКТ» по заказу Агентства развития памятников Иркутска (АРПИ). Завершение работ запланировано на август 2020 года. Курбатовские бани фактически построят заново из новых материалов. По информации с сайта АРПИ, назначение отреставрированного объекта определит инвестор. Ранее сообщалось, что в здании бань разместится отель.

Справка:

Курбатовские бани построены в 1896 году как народные бани. Уникальное архитектурно-инженерное сооружение возвели по последнему слову техники, науки и моды того времени. Здание пришло в запустение в 1990-х годах.

ИА «ИркСиб», фото Яны Лисициной.