Телескоп имени Эдуарда Зуева передали поселку Хужир

Шрифт

Учитель физики местной школы будет регулярно проводить наблюдения для всех желающих.

В рамках проекта «Телескопы для всех» Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) передали телескоп поселку Хужир на острове Ольхон. Оптический прибор назвали в честь основателя Иркутского астроклуба Эдуарда Георгиевича Зуева, сообщает пресс-служба планетария. Учитель физики местной школы Вера Каретникова со своими учениками будет регулярно проводить наблюдения для всех желающих.

«Эдуард Георгиевич Зуев — человек и учитель с большой буквы, благодаря которому в Иркутске появился клуб любителей астрономии, очень любил эти места на Байкале, — отметил директор Иркутского планетария Павел Никифоров. — Мы не раз приезжали сюда вместе с ним в астрономические экспедиции, проводили наблюдения. Поэтому у нас не было сомнений, в честь кого должен называться телескоп, который будет жить в Хужирской школе».

Как ранее сообщал «ИркСиб», в рамках краудфандингового проекта «Телескопы для всех» удалось собрать средства на 10 телескопов для городов и поселков Иркутской области. Кроме Хужира астрономические инструменты получат Киренск, Нижнеудинск, Новая Игирма, село Белоусово Качугского района, поселок Мишелевка Усольского района и еще четыре населенных пункта. Любители астрономии, которым передаются телескопы, обязаны организовывать и проводить бесплатные публичные наблюдения.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Иркутского планетария.