Артемий Лебедев уличил иркутян в краже дизайна скамейки

Шрифт

Он обнаружил копии своих разработок в новом иркутском сквере.

Известный росийский дизайнер Артемий Лебедев уличил иркутян в плагиате работы его студии. На фотографии нового сквера, разбитого на пересечении Чудотворской и Сурикова, Лебедев обнаружил скамейки, в точности повторяющие формы дизайнерского решения студии Артемия Лебедева «Скамейкус-8». Об этом дизайнер рассказал в своем блоге.

Оригинал скамейки вверху и иркутская реплика внизу.


По словам дизайнера, эти скамейки его студия поставляет заказчикам в том числе и по госконтрактам.

«Иркутяне решили не заморачиваться покупкой прав или лицензий, а просто тупо с*** (присвоили себе) наш дизайн. Мы привыкли к тому, что люди массово п*** (присваивают себе) наш графический и веб-дизайн (https://www.artlebedev.ru/clones/), но теперь в копилку добавляется и промышленный дизайн», - написал Артемий Лебедев в своем блоге. 

В конце записи дизайнер намекает на то, что город поступил не очень хорошо.

СМИ со ссылкой на мэрию отмечают, что чиновники городской администрайии не имеют отношения к плагиату - дизайн-проект сквера разрабатывало местное архитектурное бюро.

Справка с сайта студии Артемия Лебедева:
«Скамейкус-8» устанавливают в парках, жилых кварталах и зонах отдыха. Сиденье и спинку изготавливают из деревянных брусьев, а опоры из легких металлических полос, что значительно снижает стоимость изделия в сравнении с аналогами.
«Скамейкус-8» вносит приятное разнообразие в городской ландшафт и дает пешеходам возможность с комфортом отдохнуть.

ИА «ИркСиб», фото из блога Артемия Лебедева.