Двоих парней осудили за убийство собутыльников на турбазе под Иркутском

Шрифт

Они проведут за решеткой 17,5 и 17 лет.

Иркутский областной суд вынес приговор двоим жителям Заларинского района 20 и 24 лет, которых обвиняли в убийстве приятеля и свидетеля преступления. В зависимости от роли каждого их признали виновными по трем статьям Уголовного кодекса: ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц), ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к убийству двух лиц, совершенное группой лиц с целью скрыть другое преступление, путем угрозы), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц с целью скрыть другое преступление).

«Подсудимым назначено наказание в виде 17 лет 6 месяцев и 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в ночь с 3 на 4 мая этого года на одной из турбаз Иркутского района четверо мужчин распивали спиртные напитки. Между тремя из них возникла ссора, в ходе которой осужденные избили приятеля и ударили его ножом. От полученных травм 38-летний мужчина скончался на месте. Затем один из злоумышленников, угрожая расправой, убедил другого убить свидетеля — 65-летнего мужчину.

По уголовному делу провели 14 судебных экспертиз: медицинских, генетических, медико-криминалистических, психиатрических. Показания свидетелей проверили на месте с участием фигурантов дела.  

ИА «ИркСиб».