Игорь Кобзев обозначил основные направления правительства Приангарья в ближайшее время

Шрифт

Среди них: устранение последствий наводнения и чемпионат мира по хоккею с мячом.


Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев обозначил основные направления, по которым будет работать правительство региона. Одно из главных он назвал программу ликвидации последствий наводнения, которая рассчитана на три года. Об этом он сообщил на пленарном заседании Общественной палаты региона.

Первоочередные задачи по реализации данного направления – переселение граждан, которые до сих пор находятся в пунктах длительного размещения и ускорение темпов строительства.

«Прошло почти полгода, а мы людей не переселили. Я как человек, который не раз принимал участие в ликвидации крупных ЧС, могу сказать, что такое недопустимо. Используя площадку Общественной палаты, хочу обратиться к строителям и тем организациям, которые взялись за выполнение сложной задачи – строительства жилья, чтобы они все свои контрактные обязательства выполнили. Там заложены деньги федерального бюджета. Подчеркну, что на беде никогда не заработаешь. Это должны понимать все, кто будет участвовать в строительстве», – сказал Игорь Кобзев.

Отдельная тема – это создание в Тулуне территории опережающего развития. Игорь Кобзев подчеркнул, что город должен получить импульс развития, новые производства и дополнительные рабочие места для населения, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Вторым важнейшим направлением врио главы региона назвал подготовку к проведению чемпионата мира по хоккею с мячом. Игорь Кобзев подчеркнул, что к подготовке чемпионата необходимо привлекать добровольцев и волонтеров.

Третье направление – подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В регионе живут 9 796 ветеранов войны.

«Считаю, что для этой категории граждан необходимы дополнительные меры соцподдержки. Я предлагаю предусмотреть материальную помощь в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, есть такое понятие – «Город трудовой славы». Я думаю, Иркутск заслуживает такого статуса. Я буду стараться реализовать это на федеральном уровне»,– сказал Игорь Кобзев.

Следующее направление – подготовка «Стратегии развития региона до 2030 года». Временно исполняющий обязанности губернатора отметил, стратегия должна быть увязана с реализацией национальных проектов на территории региона.

«Когда я изучал областной бюджет на 2020-2022 годы, для меня было неожиданностью, что часть федеральных денег мы возвращаем обратно. Это недопустимо, это репутационные моменты. Приведу примеры: строительство детского сада в Ангарске – 40% готовность. Федеральный бюджет 166 миллионов, областной бюджет 29 миллионов. Подобная ситуация со строительством детского сада в Новолисихе поселка Балаганск. Возникли сложности со строительством жилого корпуса Заларинского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов, ФОКов в Шелеховском районе и поселке Усть-Уда. Сейчас возвращаем деньги и выплачиваем штрафы. Это расточительство. Сейчас веду переговоры и консультации, для меня важно, чтобы стройки были закончены. Предварительно я для себя поставил сроки 15 апреля и 9 мая – День Победы», – сказал Игорь Кобзев.

Еще одна задача, над которой работает правительство, – подготовка к весеннему половодью и лесным пожарам. Также он отметил, что есть и другие проблемные точки, такие как Байкальск и Усолье-Сибирское.
Не менее важное направление работы – обеспечение детской безопасности.

«К сожалению, за пять лет Иркутская область занимает первое место по числу гибели детей. Недопустимо. Для меня это важнейший момент. И по роду прежней службы этим занимался, вводил новые проекты. Я уже поручил проработать в целевой программе так называемый раздел «Детская безопасность». Я надеюсь, что с вашей поддержкой мы переломим эту ситуацию. Дети не должны страдать», – подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора.

Среди первоочередных задач Игорь Кобзев также назвал развитие лесной отрасли, переработку коммунальных отходов, воспроизводство рыбных ресурсов, а также улучшение качества работы сфер здравоохранения, ЖКХ, экологии, строительства, образования. Большая работа предстоит и по сохранению объектов культурного наследия, патриотическому воспитанию.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.