Иркутянин потерял 90 тысяч рублей при попытке купить путевку в Таиланд в Instagram

Шрифт

Полицейские просят граждан быть особенно бдительными в предновогодние дни.

39-летний житель Иркутска в преддверии Нового года решил купить путевки в Таиланд для себя и своей семьи. В соцсети Instagram он нашел аккаунт «туроператора», предлагавшего отдых по выгодным ценам. Позвонив по указанному номеру телефона, мужчина обговорил дату вылета и перевел оплату — 90 тысяч рублей. Однако в списке пассажиров на сайте авиакомпании себя и своих родных он так и не увидел, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

«В настоящее время аккаунт пользователя, с которым общался обманутый иркутянин, заблокирован, а номер телефона недоступен, — отмечают в полиции. — Оперативниками по данному факту проводится всесторонняя проверка. Установлено, что телефон «продавца» путевок зарегистрирован в Москве».

Правоохранители напоминают, что в предновогодние дни мошенники традиционно активизируются, пользуясь праздничной суетой, и призывают жителей региона быть особенно бдительными. Ни в коем случае не следует переводить деньги незнакомым людям за товары и услуги, найденные в интернете, а также сообщать данные своих банковских карт третьим лицам.

ИА «ИркСиб».