Средства на ремонт Лузгиновского детсада в Осинском районе выделят в 2020 году

Шрифт

Это касается всех объектов с готовой ПСД.

Муниципалитеты Иркутской области не должны впустую тратить средства на подготовку проектно-сметной документации (ПСД) для капитального ремонта соцобъектов. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания региона Сергей Сокол в ходе рабочей поездки в Осинский район. По словам спикера, в ближайшее время депутаты подробнее рассмотрят эту тему совместно со специалистами областного правительства, чтобы обеспечить выделение финансирования на объекты с уже подготовленной ПСД. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

В среду, 25 декабря, Сергей Сокол вместе с депутатами от Усть-Ордынского Бурятского округа Кузьмой Алдаровым и Анатолием Абловым посетили детский сад в деревне Лузгина Осинского района. Построенное в 1994 году здание на 140 мест посещают 98 малышей в возрасте от 1,2 года. Оно ни разу не ремонтировалось, из-за чего температурный режим в помещениях не соответствует нормам СанПиН.

Муниципалитет подготовил ПСД на капремонт детсада стоимостью 58,6 миллиона рублей с положительным заключением государственной экспертизы. Однако Лузгиновский детсад не вошел в программу финансирования на 2020 год из-за недостатка средств в областном бюджете.

«Очевидно, что за четверть века здание порядком изношено, и косметическим ремонтом здесь уже не обойдешься. Ведь речь идет не только об эстетике, мы говорим о безопасности детей. Сюда приходят малыши чуть старше года, и родители должны быть уверены, что с ними ничего не случится», — подчеркнул Сергей Сокол.

Вопрос о финансировании капремонта Лузгиновского детсада и других объектов с готовой ПСД рассмотрят на ближайших сессиях областного Заксобрания.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.