Национальную гимназию откроют в поселке Усть-Ордынский

Шрифт

Ее разместят в здании, где сейчас находится детский дом.

Национальную гимназию на базе здания детского дома создадут в поселке Усть-Ордынский. Такое поручение региональному Минобру дал временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев по итогам рабочей поездки в Усть-Ордынский Бурятский округ. Сейчас в помещениях будущей гимназии размещена средняя школа №2, здание которой капитально ремонтируют. Работы завершат к новому учебному году, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья.

Здание детдома решено отдать под образовательную организацию, так как в округе нет детей, нуждающихся в размещении в государственном учреждении. В новой Национальной гимназии планируют реализовывать программы лингвистической и этнокультурной направленности. Дети, находящиеся под опекой в приемных семьях, получат приоритет при поступлении в учебное учреждение.

Также на рабочем совещании по итогам поездки Игорь кобзев поручил разработать стратегию социально-экономического развития Усть-Ордынского Бурятского округа до 2030 года. Она должна будет обозначить решение проблем, которые пока остаются в территории. 

«Традиционная форма хозяйствования населения Усть-Ордынского Бурятского округа связана с сельским хозяйством. Необходимо переформатировать механизм получения господдержки, в том числе по семейным фермам с учетом мнения сельхозтоваропроизводителей, — отметил врио губернатора. — Есть проблемы с реализацией сельхозпродукции, производимой на территории округа. Поручаю министерству сельского хозяйства Иркутской области и региональной службе потребительского рынка и лицензирования организовать координационное совещание по реализации сельскохозяйственной продукции на территории города Иркутска».

Кроме того, участники заседания обсудили возможность строительства этнокультурного центра для Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы» и вопрос завершения строительства Дома спорта в поселке Усть-Ордынский — объект должны ввести в эксплуатацию в 2021 году.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.