Пострадавшие от летнего наводнения получили ключи от квартир в Черемхово

Шрифт

Новоселье отпразднуют в 64 квартирах.


В новый микрорайон Черемхово в ближайшее время начнут заселяться пострадавшие от летнего наводнения. Уже выдали ключи от 64 квартир. В этом году планируют сдать еще 32 дома на столько же квартир. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

Строительство ведется на участке площадью 35 гектаров. Рядом с домами построят школу, детский сад, физкультурный центр. Площадь двухкомнатных квартир в домах составляет 48,18 и 61,36 кв. м, трехкомнатных – 72,99 и 91,98 кв. м. Также есть приусадебные участки по шесть соток. В домах выполнена чистовая отделка, каждый из них обеспечен индивидуальным котлом с комбинированным типом отопления, в квартирах установлены электрические плиты. Весной в поселке заасфальтируют дороги и проезды.

Поддержку в строительстве микрорайона оказали региональный парламент и администрация города. Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол вручил пострадавшим ключи.

«Когда постигла беда, то одной из главных проблем, которую надо было быстрее решать, стало жилье. Первыми предложили помощь Сергей Викторович Чемезов и госкорпорация «Ростех». Всего на этот благотворительный проект было собрано более миллиарда рублей. Сейчас мы видим благоустроенные современные дома с электричеством и отоплением. Метраж квартир в разы превышает тот, который был у людей, пострадавших от наводнения», – сказал на вручении председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол.

Мэр Черемхова Вадим Семенов сообщил, что город примет на баланс инженерные сети, проложенные в поселке, канализация и холодное водоснабжение также будет обеспечиваться Черемховским водоканалом, обслуживать дома и заниматься вывозом мусора – местная управляющая компания. По словам мэра, в новом микрорайоне муниципалитет тоже планирует строить жилье, развивать социальную инфраструктуру.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального Законодательного собрания.