Доступность медпомощи планируют закрепить в Конституции РФ

Шрифт

Это должно улучшить здравоохранение в ближайшем будущем.


Президент Национальной медицинской палаты, глава научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, входящий в рабочую группу по подготовке предложений об изменениях в Конституцию РФ, предложил закрепить в Основном документе доступность медицинской помощи, которую должны обеспечивать местные власти. Об этом сообщает РАПСИ.


«Мы очень надеемся, что принятие наших поправок, наряду с увеличением финансирования здравоохранения, решением кадровой проблемы, углублением материально-технической базы и революции в первичном звене, которая сейчас происходит, позволит совсем в недалеком будущем российскому народу реально почувствовать улучшение здравоохранения», – отметил Леонид Рошаль.

Президент России Владимир Путин на встрече рабочей группы в среду, 26 февраля, поддержал внесенную поправку и отметил, что такого у нас никогда не было.

Глава государства назвал «совершенно уместным» упоминание в Конституции обязанностей низшего звена власти в этой сфере и выразил надежду, что исчезнет «определенный разрыв в сфере публичной власти» между местным самоуправлением и государственным уровнем, «когда вопросы образования и того же первичного звена здравоохранения оставались как бы непонятно за кем».

«Поэтому «сшивание» государственного уровня в данной сфере и муниципального уровня власти будет уместно», – сказал президент.

Также глава государства поддержал поправку председателя Профессионального союза работников АПК Натальи Агаповой об уважении к людям труда. Об этом сообщает ridus.ru.

«С одной стороны, это смотрится как декларация, но с другой стороны — это Основной Закон, и если в Конституции сказано об этом, то тогда уважение к труду, к людям труда будет привлекать внимание», – отметил глава государства.

Ранее уважение к труду упоминалось в Конституции СССР, но в 1993 году это утверждение отменили.

Планируется, что всероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет 22 апреля. Его сделают оплачиваемым выходным днем, сообщает ТАСС. До этого все изменения должны принять во втором и третьем чтениях, а потом утвердить их на Совете Федерации.

ИА «ИркСиб».