Защитить историю страны стремится рабочая группа по поправкам в Конституцию РФ

Шрифт

В Основном законе предложили прописать недопустимость фальсификации прошлого.


Глава думского комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов на встрече рабочей группы о внесении поправок в Конституцию России в среду, 26 февраля, предложил прописать в обновленном документе чтение памяти защитников Отечества. Об этом сообщает «Российская газета».

«Российская Федерация чтит память защитников Отечества, защищает историческую правду, не допускает фальсификацию истории, умаление значения подвига народа при защите Отечества», – предложил утвердить Вячеслав Никонов.

Президент России Владимир Путин, который также присутствовал на заседании, отметил, что «украсть» у страны победу во Второй мировой войне невозможно.

«Берлин-то кто штурмовал, чей флаг над Рейхстагом развевался? Этого никто не забудет», — подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства отметил, что вполне уместно обратить внимание на защиту исторической правды и недопустимость умаления значения подвига народа при защите Отечества.

Также в Конституции предложили прописать обеспечение защиты интересов русскоязычных людей и соотечественников за рубежом. Президент согласился, что поддержка соотечественников за рубежом – важна.

«Неважно уже, какой этнической группы человек, какой национальности, за границей все они – русские, – подчеркнул Владимир Путин. – И носители русской культуры и русского языка, безусловно, имеют право так себя и называть. Поэтому наша задача — и защищать их, и поддерживать с ними связи».

Планируется, что всероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет 22 апреля. Его сделают оплачиваемым выходным днем, сообщает ТАСС. До этого все изменения должны принять во втором и третьем чтениях, а потом утвердить их на Совете Федерации.

ИА «ИркСиб», фото с сайта rapsinews.ru.