В Иркутской области появилось общественное движение отцов – «Папы»

Шрифт

Оно выросло из идеи создания «Папарка».

На площадях иркутского Арт-завода «Доренберг» в четверг, 27 февраля, прошло учредительное собрание общественной организации «Папы». 13 иркутских отцов, которые в свое время создали территорию семейных развлечений «Папарк», устроили мозговой штурм, чтобы выбрать новые проекты и места для их реализации. Рассматриваются разные варианты: от поселка Пивовариха в Иркутском районе до нескольких пространств в областном центре.

«Идея парка - это не только мужские забавы вроде организации площадки, где можно пошутить по машины, чемпионат по слюнькам и салоны для папиного сна в Иркутске. Все серьезнее», - отмечают организаторы.

«Папарк», по мнению учредителей, должен включать в себя современный центр по обучению детей навыкам «мужской» работы: с деревом, камнем и железом, основам безопасности при бытовой работе с электрикой, водопроводом и т.д.

«Каждая секция «Папарка» влияет на сохранение и преумножение семейных ценностей. Наша идея – с раннего возраста заложить в ребенке понимание того, что он важен для сохранения семьи сегодня и создания крепкой семьи завтра, - рассказал один из идеологов проекта Александр Откидач. – Одновременно с этим мы покажем ребенку, какая ответственность лежит на плечах папы, и что папа в семье незаменим».

Чтобы донести свою позицию до ответственных лиц, участники учредительной встречи решили пригласить в организацию руководителей области и муниципалитетов.

Евгений Ефремов

«А вы задавались вопросом, что такое быть папой? Как это? Что нужно делать, а чего делать не стоит? Сегодня никто и нигде никого не учит быть папой, - отметил инициатор проекта, основатель Арт-завода «Доренберг» Евгений Ефремов. - Но мы с ребятами решили, что нужно обмениваться опытом, нужно делать резонансные проекты и вместе с детьми их реализовывать. Чтобы наши дети смотрели на папу с уважением. Чтобы копировали его хорошие черты. Мы – отцы - хотим стать лучше для своих детей, и вместе это сделать проще и интереснее».

Александр Откидач

«Мы хотим всем сказать - быть папой это здорово и интересно! Папой быть почётно!», - заключает общественник Александр Откидач.

ИА «ИркСиб», фото предоставлено общественным движением «Папы».