Режим повышенной готовности из-за весенних паводков введут в Приангарье с апреля

Шрифт

При угрозе подтопления специалисты приедут на место в течение трех часов.


В Иркутской области режим повышенной готовности из-за весенних паводков введут с 1 апреля. С этого дня при возникновении угрозы подтопления населенных пунктов оперативный штаб должен выехать в любое время суток в течение трех часов для изучения гидрологической обстановки. Такое решение принял временно исполняющий обязанности губернатора Приангарья Игорь Кобзев на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в среду, 18 марта. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Также он объявил, что и.о. первого замгубернатора Дмитрий Бердников назначен заместителем председателя областной КЧС. Ему и и.о. замгубернатора Владимиру Дорофееву поручено выехать в территории, пострадавшие от наводнения летом прошлого года и проверить там готовность к паводкам. Межведомственные группы уже проверяют готовность подверженных риску муниципальных образований к весеннему половодью.

Игорь Кобзев уделил особое внимание защите населенных пунктов от перехода на них природных пожаров. В зоне риска находятся 495 населенных пунктов.

«Для нас важно навести порядок в вопросе обеспечения пожарной безопасности. Необходимо создать все условия, чтобы защитить людей в тех поселениях, где существует угроза перехода природных пожаров на жилые дома», – подчеркнул Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.