Люди в костюмах химзащиты не грабят жителей Иркутской области

Шрифт

Полиция Приангарья опровергла распространяемые в мессенджерах слухи и напомнила об административной ответственности за злонамеренную дезинформацию населения.

В понедельник, 23 марта, иркутские полицейские в ходи мониторинга социальных сетей и мессенджеров обнаружили аудиозапись, на которой женщина рассказывает о грабежах местных жителей людьми в костюмах химзащиты. Якобы под предлогом санитарной обработки помещения от коронавируса они прыскают в хозяев домов и квартир из баллончика и выносят ценные вещи. Как пояснили «ИркСибу» в полиции, сообщение расходится и в группах иркутян.

«Указанная информация не соответствует действительности. Никаких происшествий подобного рода в регионе не было. Сообщений, заявлений от граждан не поступало. Отсутствие упоминания конкретного населенного пункта – явный признак того, что сообщение носит фейковый характер и направлено на максимально широкое распространение», - комментируют сообщение в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

В полиции напомнили, что за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность.

Правоохранители призывают не распространять непроверенную информацию и узнавать новости из официальных источников.

ИА «ИркСиб».