Иркутская область первой в полном объеме получит вакцину от клещевого энцефалита

Шрифт

Поставки завершатся до начала апреля.

Иркутская область стала первым регионом России, куда компания НПО «Микроген» (входит в «Нацимбио» Госкорпорации Ростех, - прим. ред.) поставит 46 тысяч доз препаратов ЭнцеВир® и ЭнцеВир® Нео (для детей). Вакцина используется для профилактики клещевого энцефалита, 24 тысячи доз предназначены для взрослых, еще 22 тысячи – для детей. Об этом «ИркСибу» сообщили в пресс-службе «Нацимбио» Ростеха в среду, 25 марта.

«Мы начинаем оперативные поставки обеих вакцин в Иркутскую область и планируем завершить их в течение двух недель. До конца марта оба препарата поступят в «Иркутскую областную оптово-снабженческую аптечную базу», откуда будут дальше распределены по медицинским учреждениям области», – сообщили в НПО «Микроген».

В компании напоминают, что вакцинация – это наиболее эффективное средство для защиты от клещевого энцефалита. Курс вакцинации состоит из двух инъекций: первую и вторую инъекцию предпочтительно осуществлять в период с осени по весну.

«При необходимости вакцинация может быть проведена в любое время года, в том числе и в летний период. Завершающую инъекцию (ревакцинацию) проводят через 12 месяцев», - отметили в НПО.

Приангарье стало первым регионом в СФО, который получит вакцину, благодаря своевременному отыгрышу конкурса на сайте Госзакупок. В настоящее время некоторые субъекты Дальневосточного и Сибирского федеральных округов испытывают сложности с вакцинацией из-за оттягивания сроков на оформление конкурсной документации.

Справка:
Заражение клещевым энцефалитом может происходить при посещении эндемичных по клещевому энцефалиту территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках, при заносе клещей собаками и т.д. Возможен и контактный путь заражения. Наибольшее число случаев заболевания – более 80% – приходится на Сибирский федеральный округ. Пик активности клещей приходится на весну, обычно апрель, а если говорить о времени суток – 9 часов утра и 8 часов вечера. В этом году из-за теплой зимы во многих регионах клещи «проснулись» раньше обычного. В Иркутской области по состоянию на 25 марта уже зафиксирован первый случай укуса клеща.

ИА «ИркСиб», фото с сайта zzweb.ru.