В Иркутской области пять тысяч домов попадают в зону возможного подтопления

Шрифт

Прогнозируют, что  вскрытие рек ото льда начнется на 5-10 дней раньше обычного.

В Иркутской области началась подготовка к паводковому сезону, рассказал врио губернатора Игорь Кобзев на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В зону возможного подтопления попадает 11 муниципалитетов: Жигаловский, Качугский, Тайшетский, Чунский, Казачинско-Ленский, Усть-Кутский, Киренский, Заларинский, Нижнеудинский, Зиминский и Катангский. Всего около пяти тысяч домов, в которых проживает 18,5 тысяч человек.

Глава региона поручил наладить систему оповещения, чтобы избежать повторения прошлогодней ситуации. Там, где нет централизованной системы, рекомендовал использовать автомобили с громкоговорителями. Населению раздадут памятки о порядке действий во время ЧС. В регионе подготовят пункты временного размещения, оснащенные средствами защиты и дезинфекции. Они должны быть полностью укомплектованы временным штатом сотрудников.

Метеорологи области прогнозируют, что вскрытие рек ото льда начнется на 5-10 дней раньше обычного. По словам начальника Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Азата Насырова, лед уже сошел на реке Белая в районе поселка Мишелевка, на реке Китой в районе села Китой и на Бирюсе в районе поселка Шиткино Тайшетского района.

Исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко рассказал, что оперативные группы уже работают в южных, западных, верхнеленских районах области. Задействовано 187 человек, 47 единиц техники и 36 плавсредств. При неблагоприятном развитии событий сотрудники перейдут на круглосуточный режим несения службы.

«Один из важнейших факторов в такой обстановке – устойчивое электроснабжение. Все аварийные ситуации должны быть ликвидированы в 24 часа. Для этого мы должны сформировать мобильные группы, которые выезжают на место в течение двух часов и приступают к работе. И здесь не должно быть перекладывания ответственности», - заявил Игорь Кобзев.

Глава региона поручил в кратчайшие сроки решить вопросы по строительству дамб в муниципалитетах, пострадавших от паводка в прошлом году. Эти работы ещё не везде завершены.

Как сообщал «ИркСиб», в конце июня 2019 года в Иркутской области случилось наводнение. Наводнение подтопило дома, в которых жили более 14 тысяч человек.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области