Иркутские депутаты помогают малообеспеченным и многодетным семьям, волонтерам и врачам

Шрифт

Все, кто также готов помочь нуждающимся, могут обратиться по телефону: 8 (3952) 52-01-85. 

Депутаты Думы Иркутска помогают малообеспеченным и многодетным семьям, пожилым людям, нуждающимся, а также волонтерам и врачам. Об этом сообщает пресс-служба представительного органа. Так, депутат Виктор Ильичев предоставил в городской Молодежный центр 100 продуктовых наборов, которые развезли многодетным семьям, состоящим на учете в ПДН. Также могут поступить все желающие, продукты принимают на Марата, 31. Депутат Александр Друзенко собрал и доставил нуждающимся 150 продуктовых наборов. 

«Когда ввели самоизоляцию, стало очевидно, что есть много пенсионеров и инвалидов, которым нужно помочь с покупкой продуктов, — отметил Александр Друзенко. — Мы с командой составили список и приобрели 100 наборов. Снарядившись масками, перчатками и антисептиками, разнесли их по домам. После этого я сделал пост в соцсетях, и откликнулись многие мои друзья и знакомые. Мы, подключив администрацию, ветеранские организации, общество инвалидов, сформировали еще один список. И собрали деньги еще на 50 наборов. Акцию продолжаем. Делаем все возможное для тех, кто не может сегодня сам себя обеспечить». 

В наборы для пенсионеров вошли тушенка, гречка, макароны, чай, сахар и масло, а для многодетных семей — еще и шоколад с конфетами. 

Администрация Иркутска также объявила сбор помощи семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

«У кого-то уменьшился заработок, кто-то остался без работы, — сказал председатель Думы Иркутска Дмитрий Ружников. — И мы обращаемся к предпринимателям города, которые занимаются реализацией и производством продовольствия. С вашей помощью будут сделаны продуктовые наборы, которые получат люди». 

Администрация Иркутска, региональное министерство по молодежной политике, ОНФ, «Волонтеры-медики», Иркутский региональный волонтерский центр, волонтеры Победы, Российские студенческие отряды и общественные организации объединились в проект #МыВместе. Волонтеры доставляют пожилым людям продукты и лекарства, оказывают психологическую и информационную поддержку. За волонтерской помощью можно обратиться по горячей линии: 8-800-200-3411. Также заявки принимают по горячей линии ГУ МЧС по Иркутской области: 8 (3952) 399-999.

Депутаты Дмитрий Ружников, Евгений Стекачев, Леонид Усов и сотрудники аппарата Думы добровольно перечисляют часть своей зарплаты на оказание материальной помощи медикам, которые лечат или обследуют пациентов с коронавирусом, а также волонтерам и пожилым иркутянам. Кроме того, в Иркутске продолжает работать «Доброе такси», которое доставляет лекарства и продукты. 

«Заявок становится больше с каждым днем, — отметил председатель Молодежной Думы Иркутска Даниил Литвинов. — Много заказов поступает на покупку лекарств, или их доставку из муниципальных аптек, которые получают по льготным рецептам. Бывают и необычные просьбы, например, выгулять собаку, или оплатить по квитанции услуги ЖКХ через банкомат. Мы реагируем на каждое обращение и не отказываем!»

 

Всех, кто готов оказать помощь нуждающимся, просят обращаться по телефону: 8 (3952) 52-01-85. Все, кому требуются услуги «Доброго такси», могут позвонить по телефонам: 8-914-955-75-33, 8 (3952) 34-38-12, 8 (3952) 24-02-73, 8 (3952) 24-08-59.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.