Игорь Кобзев призвал жителей Приангарья не гулять с детьми

Шрифт

Коронавирусом в регионе уже заразились шестеро несовершеннолетних.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев призвал родителей соблюдать режим самоизоляции и не выходить на улицу с детьми без крайней необходимости. Такое заявление глава региона сделал на заседании оперативного штаба по коронавирусу 15 апреля.

В среду индекс самоизоляции в регионе достиг рекордно низкого значения 1,9, что означает что на улицах было очень много людей, в том числе детей и подростков. Индекс рассчитывается от 0 до 5, чем выше цифра, тем меньше людей на улицах. Врио губернатора отметил, что среди заболевших COVID-19 в Приангарье уже шестеро детей. Часть из них заразились уже на территории области. В обсерваторах на карантине сейчас находится 44 ребенка.

«Коронавирус не знает границ и для вируса не имеет значение возраст. Мы не можем спрогнозировать все последствия. Я обращаюсь ко всем родителям: в ваших силах сохранить ребенку жизнь. Не выходите с детьми на улицу без крайней нужды, приучайте ребенка пользоваться средствами защиты, держите под контролем все контакты», — призвал Игорь Кобзев.

Как ранее сообщал «ИркСиб», по данным на 15 апреля, в Иркутской области зарегистрировано 47 подтвержденных случаев коронавируса. За все время четыре человека выздоровели, двое — умерли. Больше всего заболевших в Иркутске — 30.

Специалисты отмечают, что пик заболеваемости еще не пройдет, поэтому следует строго соблюдать режим самоизоляции, а в случае, если необходимо выйти на улицу, — использовать средства защиты. 

ИА «ИркСиб».